ICAN-Erklärung für Abgeordnete

Zur Unterstützung des Verbotsvertrags zu Atomwaffen

Die Erklärung

Diese Unterstützungserklärung unterstreicht das Engagement von Abgeordneten weltweit, die Unterzeichnung und Ratifikation des Verbotsvertrags in ihren Ländern voranzutreiben.

Wer kann unterschreiben?

Jedes Mitglied eines nationalen oder regionalen Parlaments oder Rates sowie des Europaparlaments kann diese Erklärung unterschreiben. Sie steht Abgeordneten aller Länder offen.

Wie kann ich unterschreiben?

Bitte das Formular unten ausfüllen und abschicken, oder die PDF-Datei herunterladen und an ICAN Deutschland zurückschicken.

Text der Erklärung

Wir, die unterzeichnenden Abgeordneten,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

Als Abgeordnete geloben wir, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch unsere jeweiligen Staaten hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

 

Erklärung für Abgeordnete

Ich bin Abgeordnete oder Abgeordneter eines nationalen oder regionalen Parlaments oder Rates oder Europaabgeordnete/r und unterschreibe die ICAN-Erklärung zur Unterzeichnung und Ratifikation des Verbotsvertrags zu Atomwaffen.

Name

Parlament


Unterzeichnet von 506

Abgeordneten:

Baden-Württemberg (53)

Bundestag (24)

  • Gökay Akbulut
  • Kerstin Andreae
  • Danyal Bayaz
  • Lothar Binding
  • Michel Brandt
  • Franziska Brantner
  • Leni Breymaier
  • Agnieszka Brugger
  • Lars Castellucci
  • Anna Christmann
  • Harald Ebner
  • Matthias Gastel
  • Heike Hänsel
  • Sylvia Kotting-Uhl
  • Christian Kühn
  • Katja Mast
  • Hilde Mattheis
  • Beate Müller-Gemmeke
  • Tobias Pflüger
  • Bernd Riexinger
  • Gerhard Schick
  • Margit Stumpp
  • Jessica Tatti
  • Ute Vogt

Landtag (27)

  • Beate Böhlen
  • Daniel Born
  • Sandra Boser
  • Nese Erikli
  • Jürgen Filius
  • Gernot Gruber
  • Wilhelm Halder
  • Hermino Katzenstein
  • Andreas Kenner
  • Daniel Lede Abal
  • Andrea Lindlohr
  • Bettina Lisbach
  • Brigitte Lösch
  • Manfred Lucha, Sozialminister Baden-Württemberg
  • Bernd Murschel
  • Jutta Niemann
  • Reinhold Pix
  • Thomas Poreski
  • Daniel Renkonen
  • Markus Rösler
  • Alexander Salomon
  • Andreas Schwarz
  • Hans-Ulrich Sckerl
  • Stefanie Seemann
  • Franz Untersteller, Umweltminister Baden-Württemberg
  • Jürgen Walter
  • Sabine Wölfle

Europaparlament (2)

  • Michael Bloss
  • Evelyne Gebhardt

Bayern (30)

Bundestag (20)

  • Lisa Badum
  • Ulrike Bahr
  • Simone Barrientos
  • Margarete Bause
  • Karl-Heinz Brunner
  • Ekin Deligöz
  • Klaus Ernst
  • Susanne Ferschl
  • Nicole Gohlke
  • Erhard Grundl
  • Anton Hofreiter
  • Dieter Janacek
  • Uwe Kekeritz
  • Claudia Roth
  • Manuela Rottmann
  • Stefan Schmidt
  • Eva Schreiber
  • Andreas Wagner
  • Beate Walter-Rosenheimer
  • Harald Weinberg

Landtag (6)

  • Markus Ganserer
  • Thomas Gehring
  • Ludwig Hartmann
  • Katharina Schulze
  • Simone Strohmayr
  • Martin Stümpfig

Europaparlament (4)

  • Klaus Buchner
  • Ismail Ertug
  • Henrike Hahn
  • Maria Noichl

Berlin (61)

Bundestag (12)

  • Canan Bayram
  • Stefan Gelbhaar
  • Gregor Gysi
  • Cansel Kiziltepe
  • Renate Kunast
  • Stefan Liebich
  • Gesine Lötzsch
  • Pascal Meiser
  • Klaus Mindrup
  • Petra Pau
  • Lisa Paus
  • Helin Evrim Sommer

Abgeordnetenhaus (43)

  • Turgut Altuǧ
  • Sabine Bangert
  • Philipp Bertram
  • Daniela Billig
  • Franziska Brychcy
  • Marianne Burkhart-Eulitz
  • Ina Czyborra
  • Stefanie Fuchs
  • Silke Gebel
  • Katalin Gennburg
  • Harald Gindra
  • Gabriele Gottwald
  • Anne Helm
  • Bettina Jarasch
  • Susanna Kahlefeld
  • Antje Kapek
  • Regina Kittler
  • Hendikja Klein
  • Georg Philipp Kössler
  • Anja Kofbinger
  • Nicole Ludwig
  • Harald Moritz
  • Andreas Otto
  • Marion Platta
  • Kristian Ronneburg
  • Carsten Schatz
  • Sebastian Schlüsselburg
  • Katrin Schmidberger
  • Ines Schmidt
  • Manuela Schmidt, Vizepräsidentin des Abgeordnetenhauses
  • Niklas Schrader
  • Katina Schubert
  • Tobias Schulze
  • Katrin Seidel
  • Hakan Taş
  • Stefan Taschner
  • June Tomiak
  • Fatoş Topac
  • Marc Urbatsch
  • Sebastian Walter
  • Harald Wolf
  • Udo Wolf
  • Stefan Ziller

Europaparlament (6)

  • Gabriele Bischoff
  • Sergey Lagodinsky
  • Hannah Neumann
  • Erik Marquart
  • Martina Michels
  • Martin Sonneborn

Brandenburg (21)

Bundestag (6)

  • Annalena Baerbock
  • Anke Domscheit-Berg
  • Norbert Müller
  • Thomas Nord
  • Manja Schüle
  • Kirsten Tackmann

Landtag (13)

  • Andreas Bernig
  • Kathrin Dannenberg
  • Thomas Domres
  • Klara Geywitz
  • Marie Luise v. Halem
  • Martina Münch,  Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kultur Brandenburg
  • Ursula Nonnemacher
  • Benjamin Raschke
  • Heide Schinowsky
  • Anke Schwarzenberg
  • Anita Tack
  • Axel Vogel
  • Dietmar Woidke, Ministerpräsident Brandenburg

Europaparlament (2)

  • Ska Keller
  • Helmut Scholz

Bremen (47)

Bundestag (3)

  • Doris Achelwilm
  • Kirsten Kappert-Gonther
  • Sarah Ryglewski

Bremische Bürgerschaft (43)

  • Mehmet Acar
  • Sybille Böschen
  • Sascha Karolin Aulepp
  • Claudia Bernhard
  • Elombo Bolayela
  • Jens Crueger
  • Stephanie Dehne
  • Björn Fecker
  • Arno Gottschalk
  • Antje Grotheer, Bürgerschaftspräsidentin
  • Matthias Güldner
  • Mustafa Güngör
  • Rainer Hamann
  • Petra Jäschke
  • Nelson Janßen
  • Petra Krümpfer
  • Andreas Kottisch
  • Sofia Leonidakis
  • Klaus-Dieter Möhle
  • Mustafa Öztürk
  • Nima Pirooznia
  • Jürgen Pohlmann
  • Bernd-Albert Ravens
  • Dieter Reinken
  • Klaus Remkes
  • Ingelore Rosenkötter
  • Klaus-Rainer Rupp
  • Jan Saffe
  • Ralf Saxe
  • Maike Schäfer
  • Frank Schildt
  • Sükrü Senkal
  • Mehmet Seyrek
  • Heike Sprehe
  • Miriam Strunge
  • Elias Tsartilidis
  • Björn Tschöpe
  • Valentina Tuchel
  • Cindi Tuncel
  • Kristina Vogt
  • Helmut Weigelt
  • Holger Welt
  • Susanne Wendland

Europaparlament (1)

  • Joachim Schuster

Hamburg (42)

Bundestag (5)

  • Matthias Bartke
  • Anja Hajduk
  • Fabio De Masi
  • Zaklin Nastic
  • Manuel Sarrazin

Hamburgische Bürgerschaft (36)

  • Kazim Abaci
  • Stefanie von Berg
  • Martin Bill
  • Christiane Blömeke
  • Sabine Böddinghaus
  • Deniz Celik
  • Filiz Demirel
  • Gabriele Dobusch
  • Martin Dolzer
  • Olaf Duge
  • Mareike Engels
  • Carola Ensslen
  • Anna Gallina
  • Uwe Giffei
  • René Gögge
  • Murat Gözay
  • Norbert Hackbusch
  • Danial Ilkhanipour
  • Stephan Jersch
  • Hildegard Jürgens
  • Dirk Kienscherf
  • Dominik Lorenzen
  • Antje Möller
  • Farid Müller
  • Cansu Özdemir
  • Mathias Petersen
  • Wolfgang Rose
  • Christiane Schneider
  • Ulrike Sparr
  • Tim Stoberock
  • Heike Sudmann
  • Urs Tabbert
  • Carola Timm
  • Anjes Tjarks
  • Sven Tode
  • Mehmet Yildiz

Europaparlament (1)

  • Martin Buschmann

Hessen (56)

Bundestag (11)

  • Christine Buchholz
  • Jörg Cezanne
  • Timon Gremmels
  • Bettina Hoffmann
  • Achim Kessler
  • Sabine Leidig
  • Omid Nouripour
  • Dagmar Schmidt
  • Kordula Schulz-Asche
  • Wolfgang Strengmann-Kuhn
  • Daniela Wagner

Hessischer Landtag (44)

  • Kathrin Anders
  • Elke Barth
  • Christiane Böhm
  • Silvia Brünnel
  • Taylan Burcu
  • Miriam Dahlke
  • Christoph Degen
  • Frank Diefenbach
  • Nancy Faeser
  • Angela Dorn-Rancke
  • Tobias Eckert
  • Nina Eisenhardt
  • Martina Feldmayr
  • Torsten Felstehausen
  • Karina Fissmann
  • Lisa Gnadl
  • Vanessa Gronemann
  • Gernot Grumbach
  • Karin Hartmann
  • Priska Hinz, hessische Ministerin für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
  • Markus Hofmann
  • Knut John
  • Bijan Kaffenberger
  • Kaya Kinkel
  • Elisabeth Kula
  • Gerald Kummer
  • Torsten Leveringhaus
  • Heinz Lotz
  • Felix Martin
  • Hans-Jürgen Müller
  • Jan Schalauske
  • Lukas Schauder
  • Hermann Schaus
  • Heide Scheuch-Paschkewitz
  • Mirjam Schmidt
  • Saadet Sönmez
  • Daniela Sommer
  • Manuela Strube
  • Oliver Ulloth
  • Kathy Walther
  • Marius Weiß
  • Ulrich Wilken
  • Janine Wissler
  • Turgut Yüksel

Europaparlament (1)

  • Martin Häusling

Mecklenburg-Vorpommern (6)

Bundestag (4)

  • Dietmar Bartsch
  • Heidrun Bluhm
  • Kerstin Kassmer
  • Claudia Müller

Landtag

Europaparlament (2)

  • Reinhard Bütikofer
  • Niklas Nienaß

Niedersachsen (25)

Bundestag (13)

  • Diether Dehm
  • Ottmar von Holtz
  • Katja Keul
  • Sven-Christian Kindler
  • Jutta Krellmann
  • Siemtje Möller
  • Amira Mohamed Ali
  • Victor Perli
  • Filiz Polat
  • Svenja Stadler
  • Jürgen Trittin
  • Julia Verlinden
  • Pia Zimmermann

Landtag (9)

  • Imke Byl
  • Helge Limberg
  • Christian Meyer
  • Dragos Pancescu
  • Anja Piel
  • Detlev Schulz-Hendel
  • Miriam Staudte
  • Eva Viehoff
  • Stefan Wenzel

Europaparlament (3)

  • Bernd Lange
  • Katrin Langensiepen
  • Tiemo Wölken

Nordrhein-Westfalen (58)

Bundestag (33)

  • Matthias Birkwald
  • Sevim Dagdelen
  • Katja Dörner
  • Katharina Dröge
  • Wiebke Esdar
  • Sylvia Gabelmann
  • Kai Gehring
  • Britta Haßelmann
  • Dirk Heidenblut
  • Andrej Hunko
  • Ulla Jelpke
  • Ralf Kapschack
  • Maria Klein-Schmeink
  • Oliver Krischer
  • Markus Kurth
  • Sven Lehmann
  • Irene Mihalic
  • Niema Movassat
  • Alexander Neu
  • Friedrich Ostendorff
  • Sabine Poschmann
  • Achim Post
  • Ingrid Remmers
  • Andreas Rimkus
  • Axel Schäfer
  • Ulle Schauws
  • Frithjof Schmidt
  • Ulla Schmidt
  • Stefan Schwartze
  • Friedrich Straetmanns
  • Kathrin Vogler
  • Sahra Wagenknecht
  • Hubertus Zdebel

Landtag (17)

  • Berivan Aymaz
  • Horst Becker
  • Sigrid Beer
  • Jürgen Berghahn
  • Matthi Bolte-Richter
  • Wibke Brems
  • Monika Düker
  • Stefan Engstfeld
  • Oliver Keymis
  • Arndt Klocke
  • Dennis Maelzer
  • Mehrdad Mostofizadeh
  • Josefine Paul
  • Johannes Remmel
  • Norwich Rüße
  • Verena Schäffer
  • Ellen Stock

Europaparlament (8)

  • Özlem Demirel
  • Daniel Freund
  • Sven Giegold
  • Petra Kammerevert
  • Dietmar Köster
  • Terry Reintke
  • Martin Schirdewan
  • Birgit Sippel

Rheinland-Pfalz (32)

Bundestag (6)

  • Brigitte Freihold
  • Tobias Lindner
  • Tabea Rößner
  • Corinna Rüffer
  • Alexander Ulrich
  • Katrin Werner

Landtag (24)

  • Kathrin Anklam-Trapp
  • Katharina Binz
  • Bettina Brück
  • Jutta Blatzheim-Roegler
  • Bernhard Braun
  • Manfred Geis
  • Jens Guth
  • Andreas Hartenfels
  • Michael Hüttner
  • Giorgina Kazungu-Haß
  • Anna Köbberling
  • Daniel Köbler
  • Tanja Machalet
  • Andreas Rahm
  • Katrin Rehak-Nitsche
  • Daniel Schäffner
  • Pia Schellhammer
  • Astrid Schmitt
  • Wolfgang Schwarz
  • Heiko Sippel
  • Anke Simon
  • Sven Teuber
  • Thomas Wansch
  • Fredi Winter

Europaparlament (2)

  • Norbert Neuser
  • Jutta Paulus

Saarland (5)

Bundestag (3)

  • Thomas Lutze
  • Josephine Ortleb
  • Markus Tressel

Landtag (2)

  • Oskar Lafontaine
  • Dennis Lander

Europaparlament


Sachsen (15)

Bundestag (8)

  • André Hahn
  • Katja Kipping
  • Stephan Kühn
  • Caren Lay
  • Monika Lazar
  • Michael Leutert
  • Sören Pellmann
  • Sabine Zimmermann

Landtag (6)

  • Wolfram Günther
  • Gerd Lippold
  • Claudia Maicher
  • Katja Meier
  • Franziska Schubert
  • Mirko Schultze

Europaparlament (1)

  • Cornelia Ernst

Sachsen-Anhalt (7)

Bundestag (5)

  • Birke Bull-Bischoff
  • Matthias Höhn
  • Jan Korte
  • Steffi Lemke
  • Petra Sitte

Landtag (1)

Dorothy Frederking

Europaparlament (1)

  • Anna Cavazzini

Schleswig-Holstein (19)

Bundestag (6)

  • Luise Amtsberg
  • Lorenz Gösta Beutin
  • Gabriele Hiller-Ohm
  • Cornelia Möhring
  • Konstantin von Notz
  • Nina Scheer

Landtag (11)

  • Rasmus Andresen
  • Wolfgang Baasch
  • Heiner Dunckel
  • Kirsten Eickhoff-Weber
  • Martin Habersaat
  • Birgit Herdejürgen
  • Birte Pauls
  • Tobias von Pein
  • Beate Raudies
  • Ralf Stegner
  • Kai Vogel

Europaparlament (2)

  • Rasmus Andresen
  • Patrick Breyer

Thüringen (29)

Bundestag (4)

  • Katrin Göring-Eckardt
  • Ralph Lenkert
  • Martina Renner
  • Kersten Steinke

Landtag (25)

  • Sabine Berninger
  • André Blechschmidt
  • Steffen Dittes
  • Kati Engel
  • Ronald Hande
  • Dieter Hausold
  • Susanne Hennig-Wellsow
  • Mike Huster
  • Margit Jung
  • Ralf Kalich
  • Katharina König-Preuss
  • Knut Korschewsky
  • Rainer Kräuter
  • Jörg Kubitzki
  • Frank Kuschel
  • Ina Leukefeld
  • Ute Lukasch
  • Gudrun Lukin
  • Iris Martin-Gehl
  • Katja Mitteldorf
  • Anja Müller
  • Christian Schaft
  • Johanna Scheringer-Wright
  • Diana Skibbe
  • Karola Stange

Europaparlament