ICAN-Erklärung für Abgeordnete

Zur Unterstützung des Verbotsvertrags zu Atomwaffen

Die Erklärung

Diese Unterstützungserklärung unterstreicht das Engagement von Abgeordneten weltweit, die Unterzeichnung und Ratifikation des Verbotsvertrags in ihren Ländern voranzutreiben.

Wer kann unterschreiben?

Jedes Mitglied eines nationalen oder regionalen Parlaments oder Rates kann diese Erklärung unterschreiben. Sie steht Abgeordneten aller Länder offen.

Wie kann ich unterschreiben?

Bitte das Formular unten ausfüllen und abschicken, oder die PDF-Datei herunterladen und an ICAN Deutschland zurückschicken.

Text der Erklärung

Wir, die unterzeichnenden Abgeordneten,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

Als Abgeordnete geloben wir, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch unsere jeweiligen Staaten hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

 

Erklärung für Abgeordnete

Ich bin Abgeordnete oder Abgeordneter eines nationalen oder regionalen Parlaments oder Rates und unterschreibe die ICAN-Erklärung zur Unterzeichnung und Ratifikation des Verbotsvertrags zu Atomwaffen.

Name

Parlament


Unterzeichnet von 369 Abgeordneten:

Baden-Württemberg (43)

Bundestag (21)

  • Gökay Akbulut
  • Kerstin Andreae
  • Danyal Bayaz
  • Lothar Binding
  • Michel Brandt
  • Franziska Brantner
  • Leni Breymaier
  • Agnieszka Brugger
  • Anna Christmann
  • Harald Ebner
  • Matthias Gastel
  • Heike Hänsel
  • Sylvia Kotting-Uhl
  • Kristian Kühn
  • Beate Müller-Gemmeke
  • Tobias Pflüger
  • Bernd Riexinger
  • Gerhard Schick
  • Margit Stumpp
  • Jessica Tatti
  • Ute Vogt

Landtag (22)

  • Beate Böhlen
  • Sandra Boser
  • Nese Erikli
  • Jürgen Filius
  • Wilhelm Halder
  • Hermino Katzenstein
  • Daniel Lede Abal
  • Andrea Lindlohr
  • Bettina Lisbach
  • Brigitte Lösch
  • Manfred Lucha
  • Bernd Murschel
  • Jutta Niemann
  • Reinhold Pix
  • Thomas Poreski
  • Markus Rösler
  • Alexander Salomon
  • Andreas Schwarz
  • Hans-Ulrich Sckerl
  • Stefanie Seemann
  • Franz Untersteller
  • Jürgen Walter

Europaparlament


Bayern (31)

Bundestag (19)

  • Lisa Badum
  • Simone Barrientos
  • Margarete Bause
  • Karl-Heinz Brunner
  • Ekin Deligöz
  • Klaus Ernst
  • Susanne Ferschl
  • Nicole Gohlke
  • Erhard Grundl
  • Anton Hofreiter
  • Dieter Janacek
  • Uwe Kekeritz
  • Claudia Roth
  • Manuela Rottmann
  • Stefan Schmidt
  • Eva Schreiber
  • Andreas Wagner
  • Beate Walter-Rosenheimer
  • Harald Weinberg

Landtag (8)

  • Markus Ganserer
  • Thomas Gehring
  • Ludwig Hartmann
  • Christian Magerl
  • Thomas Mütze
  • Katharina Schulze
  • Simone Strohmayr
  • Martin Stümpfig

Europaparlament (4)

  • Klaus Buchner
  • Ismail Ertug
  • Barbara Lochbihler
  • Maria Noichl

Berlin (35)

Bundestag (11)

  • Canan Bayram
  • Stefan Gelbhaar
  • Gregor Gysi
  • Cansel Kiziltepe
  • Renate Kunast
  • Stefan Liebich
  • Gesine Lötzsch
  • Pascal Meiser
  • Petra Pau
  • Lisa Paus
  • Helin Evrim Sommer

Abgeordnetenhaus (22)

  • Turgut Altuǧ
  • Sabine Bangert
  • Daniela Billig
  • Marianne Burkhart-Eulitz
  • Ina Czyborra
  • Silke Gebel
  • Bettina Jarasch
  • Susanna Kahlefeld
  • Antje Kapek
  • Georg Philipp Kössler
  • Anja Kofbinger
  • Nicole Ludwig
  • Harald Moritz
  • Andreas Otto
  • Katrin Schmidberger
  • Tobias Schulze
  • Stefan Taschner
  • June Tomiak
  • Fatoş Topac
  • Marc Urbatsch
  • Sebastian Walter
  • Stefan Ziller

Europaparlament (2)

  • Sylvia-Yvonne Kaufmann
  • Martina Michels

Brandenburg (21)

Bundestag (6)

  • Annalena Baerbock
  • Anke Domscheit-Berg
  • Norbert Müller
  • Thomas Nord
  • Manja Schüle
  • Kirsten Tackmann

Landtag (13)

  • Andreas Bernig
  • Kathrin Dannenberg
  • Thomas Domres
  • Klara Geywitz
  • Marie Luise v. Halem
  • Martina Münch
  • Ursula Nonnemacher
  • Benjamin Raschke
  • Heide Schinowsky
  • Anita Tack
  • Axel Vogel
  • Anke Schwarzenberg
  • Dietmar Woidke

Europaparlament (2)

  • Ska Keller
  • Susanne Melior

Bremen (47)

Bundestag (3)

  • Doris Achelwilm
  • Kirsten Kappert-Gonther
  • Sarah Ryglewski

Bremische Bürgerschaft (43)

  • Mehmet Acar
  • Sybille Böschen
  • Sascha Karolin Aulepp
  • Claudia Bernhard
  • Elombo Bolayela
  • Jens Crueger
  • Stephanie Dehne
  • Björn Fecker
  • Arno Gottschalk
  • Antje Grotheer
  • Matthias Güldner
  • Mustafa Güngör
  • Rainer Hamann
  • Petra Jäschke
  • Nelson Janßen
  • Petra Krümpfer
  • Andreas Kottisch
  • Sofia Leonidakis
  • Klaus-Dieter Möhle
  • Mustafa Öztürk
  • Nima Pirooznia
  • Jürgen Pohlmann
  • Bernd-Albert Ravens
  • Dieter Reinken
  • Klaus Remkes
  • Ingelore Rosenkötter
  • Klaus-Rainer Rupp
  • Jan Saffe
  • Ralf Saxe
  • Maike Schäfer
  • Frank Schildt
  • Sükrü Senkal
  • Mehmet Seyrek
  • Heike Sprehe
  • Miriam Strunge
  • Elias Tsartilidis
  • Björn Tschöpe
  • Valentina Tuchel
  • Cindi Tuncel
  • Kristina Vogt
  • Helmut Weigelt
  • Holger Welt
  • Susanne Wendland

Europaparlament (1)

  • Joachim Schuster

Hamburg (12)

Bundestag (6)

  • Matthias Bartke
  • Anja Hajduk
  • Fabio De Masi
  • Zaklin Nastic
  • Manuela Rottmann
  • Manuel Sarrazin

Hamburgische Bürgerschaft (4)

  • Deniz Celik
  • Martin Dolzer
  • Murat Gözay
  • Norbert Hackbusch

Europaparlament (2)

  • Jan Philipp Albrecht
  • Knut Fleckenstein

Hessen (20)

Bundestag (11)

  • Christine Buchholz
  • Jörg Cezanne
  • Timon Gremmels
  • Bettina Hoffmann
  • Achim Kessler
  • Sabine Leidig
  • Omid Nouripour
  • Dagmar Schmidt
  • Kordula Schulz-Asche
  • Wolfgang Strengmann-Kuhn
  • Daniela Wagner

Hessischer Landtag (9)

  • Angela Dorn-Rancke
  • Gabi Faulhaber (ab dem 18.1.19 nicht mehr im Landtag)
  • Martina Feldmayr
  • Gerald Kummer
  • Jan Schalauske
  • Hermann Schaus
  • Marjana Schott (ab dem 18.1.19 nicht mehr im Landtag)
  • Ulrich Wilken
  • Janine Wissler

Europaparlament


Mecklenburg-Vorpommern (4)

Bundestag (3)

  • Dietmar Bartsch
  • Kerstin Kassmer
  • Claudia Müller

Landtag

Europaparlament (1)

  • Helmut Scholz

Niedersachsen (20)

Bundestag (13)

  • Diether Dehm
  • Ottmar von Holtz
  • Katja Keul
  • Sven-Christian Kindler
  • Jutta Krellmann
  • Siemtje Möller
  • Amira Mohamed Ali
  • Victor Perli
  • Filiz Polat
  • Svenja Stadler
  • Jürgen Trittin
  • Julia Verlinden
  • Pia Zimmermann

Landtag (6)

  • Imke Byl
  • Christian Meyer
  • Dragos Pancescu
  • Anja Piel
  • Detlev Schulz-Hendel
  • Miriam Staudte

Europaparlament (1)

  • Sabine Lösing

Nordrhein-Westfalen (54)

Bundestag (31)

  • Matthias Birkwald
  • Sevim Dagdelen
  • Katja Dörner
  • Katharina Dröge
  • Wiebke Esdar
  • Sylvia Gabelmann
  • Kai Gehring
  • Britta Haßelmann
  • Dirk Heidenblut
  • Andrej Hunko
  • Ulla Jelpke
  • Ralf Kapschack
  • Maria Klein-Schmeink
  • Oliver Krischer
  • Markus Kurth
  • Sven Lehmann
  • Irene Mihalic
  • Niema Movassat
  • Alexander Neu
  • Friedrich Ostendorff
  • Sabine Poschmann
  • Ingrid Remmers
  • Andreas Rimkus
  • Ulle Schauws
  • Frithjof Schmidt
  • Ulla Schmidt
  • Stefan Schwartze
  • Friedrich Straetmanns
  • Kathrin Vogler
  • Sahra Wagenknecht
  • Hubertus Zdebel

Landtag (17)

  • Berivan Aymaz
  • Horst Becker
  • Sigrid Beer
  • Jürgen Berghahn
  • Matthi Bolte-Richter
  • Wibke Brems
  • Monika Düker
  • Stefan Engstfeld
  • Oliver Keymis
  • Arndt Klocke
  • Dennis Maelzer
  • Mehrdad Mostofizadeh
  • Josefine Paul
  • Johannes Remmel
  • Norwich Rüße
  • Verena Schäffer
  • Ellen Stock

Europaparlament (6)

  • Sven Giegold
  • Dietmar Köster
  • Gabriele Preuss
  • Terry Reintke
  • Martin Schirdewan
  • Birgit Sippel

Rheinland-Pfalz (19)

Bundestag (6)

  • Brigitte Freihold
  • Tobias Lindner
  • Tabea Rößner
  • Corinna Rüffer
  • Alexander Ulrich
  • Katrin Werner

Landtag (11)

  • Katharina Binz
  • Jutta Blatzheim-Roegler
  • Bernhard Braun
  • Jens Guth
  • Andreas Hartenfels
  • Michael Hüttner
  • Anna Köbberling
  • Daniel Köbler
  • Pia Schellhammer
  • Astrid Schmitt
  • Sven Teuber

Europaparlament (2)

  • Michael Detjen
  • Norbert Neuser

Saarland (6)

Bundestag (3)

  • Thomas Lutze
  • Josephine Ortleb
  • Markus Tressel

Landtag (2)

  • Oskar Lafontaine
  • Dennis Lander

Europaparlament (1)

  • Jo Leinen

Sachsen (15)

Bundestag (8)

  • André Hahn
  • Katja Kipping
  • Stephan Kühn
  • Caren Lay
  • Monika Lazar
  • Michael Leutert
  • Sören Pellmann
  • Sabine Zimmermann

Landtag (6)

  • Wolfram Günther
  • Gerd Lippold
  • Claudia Maicher
  • Katja Meier
  • Franziska Schubert
  • Mirko Schultze

Europaparlament (1)

  • Cornelia Ernst

Sachsen-Anhalt (6)

Bundestag (5)

  • Birke Bull-Bischoff
  • Matthias Höhn
  • Jan Korte
  • Steffi Lemke
  • Petra Sitte

Landtag

Europaparlament (1)

  • Arne Lietz

Schleswig-Holstein (6)

Bundestag (5)

  • Lorenz Gösta Beutin
  • Gabriele Hiller-Ohm
  • Cornelia Möhring
  • Konstantin von Notz
  • Nina Scheer

Landtag

Europaparlament (1)

  • Ulrike Rodust

Thüringen (30)

Bundestag (4)

  • Katrin Göring-Eckardt
  • Ralph Lenkert
  • Martina Renner
  • Kersten Steinke

Landtag (25)

  • Sabine Berninger
  • André Blechschmidt
  • Steffen Dittes
  • Kati Engel
  • Ronald Hande
  • Dieter Hausold
  • Susanne Hennig-Wellsow
  • Mike Huster
  • Margit Jung
  • Ralf Kalich
  • Katharina König-Preuss
  • Knut Korschewsky
  • Rainer Kräuter
  • Jörg Kubitzki
  • Frank Kuschel
  • Ina Leukefeld
  • Ute Lukasch
  • Gudrun Lukin
  • Iris Martin-Gehl
  • Katja Mitteldorf
  • Anja Müller
  • Christian Schaft
  • Johanna Scheringer-Wright
  • Diana Skibbe
  • Karola Stange

Europaparlament (1)

  • Gabriele Zimmer