ICAN-Abgeordnetenerklärung

zur Unterstützung des UN-Atomwaffenverbotsvertrag

Die Erklärung

Diese Unterstützungserklärung unterstreicht das Engagement von Abgeordneten weltweit, die Unterzeichnung und Ratifikation des Verbotsvertrags in ihren Ländern voranzutreiben. Über 2.000 Abgeordnete unterstützen diese Erklärung bereits!

Wer kann unterschreiben?

Jedes Mitglied eines nationalen oder regionalen Parlaments oder Rates sowie des Europaparlaments kann diese Erklärung unterschreiben. Sie steht Abgeordneten aller Länder offen.

Wie kann ich unterschreiben?

Bitte das Formular unten ausfüllen und abschicken, oder die PDF-Datei herunterladen und an ICAN Deutschland zurückschicken.

 

Text der Erklärung

Wir, die unterzeichnenden Abgeordneten,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

Als Abgeordnete geloben wir, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch unsere jeweiligen Staaten hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

    Erklärung für Abgeordnete

    Ich bin Abgeordnete oder Abgeordneter eines nationalen oder regionalen Parlaments oder Rates oder Europaabgeordnete/r und unterschreibe die ICAN-Erklärung zur Unterzeichnung und Ratifikation des Verbotsvertrags zu Atomwaffen.

    Name

    Parlament


    Unterzeichnet von 650 Abgeordneten

    Davon 185 Bundestagsabgeordnete (MdB)

    Abgeordnete aufgeschlüsselt nach Bundesland:

    Baden-Württemberg (93)

    Bundestag (23)

    • Stephanie Aeffner
    • Gökay Akbulut
    • Tobias Bacherle
    • Franziska Brantner
    • Leni Breymaier
    • Agnieszka Brugger
    • Lars Castellucci
    • Anna Christmann
    • Sandra Detzer
    • Harald Ebner
    • Marcel Emmerich
    • Saskia Esken
    • Matthias Gastel
    • Macit Karaahmetoǧlu
    • Chantal Kopf
    • Christian Kühn
    • Ricarda Lang
    • Katja Mast
    • Zoe Mayer
    • Beate Müller-Gemmeke
    • Anja Reinalter
    • Bernd Riexinger
    • Lina Seitzl
    • Jessica Tatti

    Landtag (68)

    • Muhterem Aras
    • Susanne Aschhoff
    • Theresia Bauer
    • Andre Baumann
    • Susanne Bay
    • Hans-Peter Behrens
    • Andrea Bogner-Unden
    • Daniel Born
    • Sandra Boser
    • Martina Braun
    • Ayla Cataltepe
    • Nese Erikli
    • Daniela Evers
    • Nicolas Fink
    • Josha Frey
    • Stefan Fulst-Blei
    • Silke Gericke
    • Martin Grath
    • Gernot Gruber
    • Petra Häffner
    • Martina Häusler
    • Martin Hahn
    • Thomas Hentschel
    • Felix Herkens
    • Winfried Hermann
    • Oliver Hildenbrand
    • Cindy Holmberg
    • Michael Joukov-Schwelling
    • Hermino Katzenstein
    • Andreas Kenner
    • Catherine Kern
    • Norbert Knopf
    • Erwin Köhler
    • Petra Krebs
    • Daniel Lede Abal
    • Ute Leidig
    • Andrea Lindlohr
    • Manfred Lucha
    • Thomas Marwein
    • Bernd Mettenleiter
    • Ralf Nentwich
    • Jutta Niemann
    • Niklas Nüssle
    • Petra Olschowski
    • Dr. Natalie Pfau-Weller
    • Reinhold Pix
    • Thomas Poreski
    • Martin Rivoir
    • Jan-Peter Röderer
    • Dr. Markus Rösler
    • Gabi Rolland
    • Barbara Saebel
    • Nadyne Saint-Cast
    • Alexander Salomon
    • Alexander Schoch
    • Andrea Schwarz
    • Andreas Schwarz
    • Hans-Ulrich Sckerl
    • Stefanie Seemann
    • Peter Seimer
    • Swantje Sperling
    • Andreas Stoch
    • Tayfun Tok
    • Armin Waldbüßer
    • Thekla Walker
    • Dorothea Wehinger
    • Boris Weirauch
    • Elke Zimmer

    Europaparlament (1)

    • Michael Bloss

    Bayern (70)

    Bundestag (27)

    • Lisa Badum
    • Karl Bär
    • Ulrike Bahr
    • Ekin Deligöz
    • Leon Eckert
    • Klaus Ernst
    • Susanne Ferschl
    • Tessa Ganserer
    • Nicole Gohlke
    • Erhard Grundl
    • Ates Gürpinar
    • Anton Hofreiter
    • Dieter Janecek
    • Sascha Müller
    • Sebastian Roloff
    • Claudia Roth
    • Manuela Rottmann
    • Jamila Schäfer
    • Marianne Schieder
    • Stefan Schmidt
    • Marlene Schönberger
    • Niklas Wagener
    • Carolin Wagner
    • Johannes Wagner
    • Beate Walter-Rosenheimer
    • Saskia Weishaupt
    • Tina Winkelmann

    Landtag (40)

    • Benjamin Adjei
    • Cemal Bozoğlu
    • Johannes Becher
    • Markus Büchler
    • Kerstin Celina
    • Max Deisenhofer
    • Gülseren Demirel
    • Anne Franke
    • Patrick Friedl
    • Barbara Fuchs
    • Thomas Gehring
    • Ludwig Hartmann
    • Christina Haubrich
    • Elmar Hayn
    • Christian Hierneis
    • Paul Knoblach
    • Claudia Köhler
    • Andreas Krahl
    • Susanne Kurz
    • Eva Lettenbauer
    • Hep Monatzeder
    • Jürgen Mistol
    • Verena Osgyan
    • Tim Pargent
    • Markus Rinderspacher
    • Martin Runge
    • Toni Schuberl
    • Stephanie Schuhknecht
    • Katharina Schulze
    • Gisela Sengl
    • Ursula Sowa
    • Florian Siekmann
    • Rosi Steinberger
    • Simone Strohmayr
    • Martin Stümpfig
    • Anna Toman
    • Gabriele Triebel
    • Hans Urban
    • Sabine Weigand
    • Christian Zwanziger

    Europaparlament (3)

    • Klaus Buchner
    • Henrike Hahn
    • Maria Noichl

    Berlin (53)

    Bundestag (12)

    • Canan Bayram
    • Stefan Gelbhaar
    • Gregor Gysi
    • Renate Künast
    • Kevin Künert
    • Gesine Lötzsch
    • Pascal Meiser
    • Michael Müller
    • Petra Pau
    • Lisa Paus
    • Nina Stahr
    • Hanna Steinmüller

    Abgeordnetenhaus (35)

    • Turgut Altuǧ
    • Daniela Billig
    • Elke Breitenbach
    • Franziska Brychcy
    • Marianne Burkert-Eulitz
    • Ina Czyborra
    • Elif Eralp
    • Silke Gebel
    • Katalin Gennburg
    • Anne Helm
    • Bettina Jarasch
    • Susanna Kahlefeld
    • Antje Kapek
    • Hendrikje Klein
    • Ferat Kocak
    • Klaus Lederer
    • Andreas Otto
    • Kristian Ronneburg
    • Carsten Schatz
    • Sebastian Scheel
    • Niklas Schenker
    • Sebastian Schlüsselburg
    • Katrin Schmidberger
    • Ines Schmidt
    • Manuela Schmidt
    • Niklas Schrader
    • Katina Schubert
    • Tobias Schulze
    • Katrin Seidel
    • Stefan Taschner
    • June Tomiak
    • Damiano Valgolio
    • Sebastian Walter
    • Stefan Ziller
    • Steffen Zillich

    Europaparlament (6)

    • Gabriele Bischoff
    • Sergey Lagodinsky
    • Erik Marquardt
    • Martina Michels
    • Hannah Neumann
    • Martin Sonneborn

    Brandenburg (17)

    Bundestag (4)

    Landtag (11)

    • Marlen Block
    • Petra Budke
    • Ricarda Budke
    • Kathrin Dannenberg
    • Thomas Domres
    • Heiner Klemp
    • Ronny Kretschmer
    • Benjamin Raschke
    • Clemens Rostock
    • Isabelle Vandre
    • Dietmar Woidke

    Europaparlament (2)

    • Ska Keller
    • Helmut Scholz

    Bremen (31)

    Bundestag (2)

    • Kirsten Kappert-Gonther
    • Sarah Ryglewski

    Bremische Bürgerschaft (28)

    • Sascha Karolin Aulepp
    • Claudia Bernhard
    • Elombo Bolayela
    • Björn Fecker
    • Arno Gottschalk
    • Antje Grotheer
    • Mustafa Güngör
    • Nelson Janßen
    • Mazlum Koc
    • Petra Krümpfer
    • Sofia Leonidakis
    • Mustafa Öztürk
    • Birgitt Pfeiffer
    • Klaus Remkes
    • Klaus-Rainer Rupp
    • Jan Saffe
    • Ralph Saxe
    • Maike Schaefer
    • Mehmet Seyrek
    • Carsten Sieling
    • Volker Stahmann
    • Miriam Strunge
    • Ingo Tebje
    • Maja Tegeler
    • Valentina Tuchel
    • Cindi Tuncel
    • Holger Welt
    • Olaf Zimmer

    Europaparlament (1)


    Hamburg (73)

    Bundestag (5)

    • Katharina Beck
    • Falko Droßmann
    • Metin Hakverdi
    • Linda Heitmann
    • Zaklin Nastic

    Hamburgische Bürgerschaft (67)

    • Kazim Abaci
    • Ksenija Bekeris
    • Miriam Block
    • Maryam Blumenthal
    • Sabine Böddinghaus
    • Eva Botzenhart
    • Ole Thorben Buschhüter
    • Deniz Celik
    • Matthias Czech
    • Filiz Demirel
    • Sina Demirhan
    • Gabriele Dobusch
    • Rosa Domm
    • Olaf Duge
    • Mareike Engels
    • Carola Ensslen
    • Alske Freter
    • Olga Fritzsche
    • Gerrit Fuß
    • René Gögge
    • Michael Gwosdz
    • Norbert Hackbusch
    • Danial Ilkhanipour
    • Sina Imhof
    • Jennifer Jasberg
    • Stephan Jersch
    • Linus Jünemann
    • Annkathrin Kammeyer
    • Metin Kaya
    • Lisa Kern
    • Dirk Kienscherf
    • Martina Koeppen
    • Dominik Lorenzen
    • Gulfam Malik
    • Christa Möller
    • Zohra Mojadeddi
    • Farid Müller
    • Ivy May Müller
    • Johannes Müller
    • Andrea Nunne
    • Christel Oldenburg
    • Lisa Maria Otte
    • Cansu Özdemir
    • Dennis Paustian-Döscher
    • Milan Pein
    • Mathias Petersen
    • Miriam Putz
    • Stephanie Rose
    • Marc Schemmel
    • Gudrun Schittek
    • Frank Schmitt
    • Ulrike Sparr
    • Till Steffen
    • Olaf Steinbiß
    • Tim Stoberock
    • David Stoop
    • Heike Sudmann
    • Urs Tabbert
    • Insa Tietjen
    • Juliane Timmermann
    • Sven Tode
    • Yusuf Uzundag
    • Carola Veit
    • Isabella Vertes-Schütter
    • Mehmet Yildiz
    • Güngör Yilmaz
    • Lena Zagst

    Europaparlament (1)

    • Martin Buschmann

    Hessen (61)

    Bundestag (16)

    • Ali Al-Dailami
    • Felix Döring
    • Deborah Düring
    • Timon Gremmels
    • Bettina Hoffmann
    • Philip Krämer
    • Anna Lührmann
    • Kaweh Mansoori
    • Boris Mijatovic
    • Omid Nouripour
    • Dagmar Schmidt
    • Kordula Schulz-Asche
    • Wolfgang Strengmann-Kuhn
    • Awet Tesfaiesus
    • Melanie Wegling
    • Janine Wissler

    Hessischer Landtag (44)

    • Kathrin Anders
    • Elke Barth
    • Frank-Tilo Becher
    • Christiane Böhm
    • Silvia Brünnel
    • Taylan Burcu
    • Miriam Dahlke
    • Christoph Degen
    • Frank Diefenbach
    • Angela Dorn-Rancke
    • Tobias Eckert
    • Nina Eisenhardt
    • Nancy Faeser
    • Martina Feldmayer
    • Torsten Felstehausen
    • Karina Fissmann
    • Lisa Gnadl
    • Vanessa Gronemann
    • Gernot Grumbach
    • Karin Hartmann
    • Priska Hinz
    • Markus Hofmann
    • Knut John
    • Bijan Kaffenberger
    • Kaya Kinkel
    • Elisabeth Kula
    • Gerald Kummer
    • Torsten Leveringhaus
    • Heinz Lotz
    • Felix Martin
    • Hans-Jürgen Müller
    • Jan Schalauske
    • Lukas Schauder
    • Hermann Schaus
    • Heide Scheuch-Paschkewitz
    • Mirjam Schmidt
    • Saadet Sönmez
    • Daniela Sommer
    • Manuela Strube
    • Oliver Ulloth
    • Katy Walther
    • Marius Weiß
    • Ulrich Wilken
    • Turgut Yüksel

    Europaparlament (1)

    • Martin Häusling

    Mecklenburg-Vorpommern (12)

    Bundestag (4)

    • Dietmar Bartsch
    • Anna Kassautzki
    • Ina Latendorf
    • Claudia Müller

    Landtag (6)

    • Jacqueline Bernhardt
    • Henning Foerster
    • Torsten Koplin
    • Eva-Maria Kröger
    • Simone Oldenburg
    • Jeannine Rösler

    Europaparlament (2)

    • Reinhard Bütikofer
    • Niklas Nienaß

    Niedersachsen (26)

    Bundestag (14)

    • Frank Bsirske
    • Manuel Gava
    • Katja Keul
    • Sven-Christian Kindler
    • Dunja Kreiser
    • Siemtje Möller
    • Amira Mohamed Ali
    • Victor Perli
    • Filiz Polat
    • Heidi Reichinnek
    • Svenja Stadler
    • Jürgen Trittin
    • Julia Verlinden
    • Bernd Westphal

    Landtag (9)

    • Volker Bajus
    • Imke Byl
    • Helge Limberg
    • Christian Meyer
    • Dragos Pancescu
    • Detlev Schulz-Hendel
    • Miriam Staudte
    • Eva Viehoff
    • Stefan Wenzel

    Europaparlament (3)

    • Bernd Lange
    • Katrin Langensiepen
    • Tiemo Wölken

    Nordrhein-Westfalen (63)

    Bundestag (41)

    • Matthias Birkwald
    • Lukas Benner
    • Sevim Dağdelen
    • Bernhard Daldrup
    • Jan Dieren
    • Katharina Dröge
    • Axel Echeverria
    • Wiebke Esdar
    • Kai Gehring
    • Jan-Niclas Gesenhues
    • Sabine Grützmacher
    • Britta Haßelmann
    • Dirk Heidenblut
    • Kathrin Henneberger
    • Andrej Hunko
    • Oliver Kaczmarek
    • Lamya Kaddor
    • Rainer Keller
    • Maria Klein-Schmeink
    • Oliver Krischer
    • Markus Kurth
    • Sven Lehmann
    • Christian Leye
    • Anja Liebert
    • Max Lucks
    • Irene Mihalic
    • Claudia Moll
    • Sara Nanni
    • Brian Nickholz
    • Jens Peick
    • Sabine Poschmann
    • Achim Post
    • Ye-One Rhie
    • Andreas Rimkus
    • Axel Schäfer
    • Ulle Schauws
    • Stefan Schwartze
    • Nyke Slawik
    • Anne-Monika Spallek
    • Kathrin Vogler
    • Sahra Wagenknecht

    Landtag (13)

    • Berivan Aymaz
    • Wibke Brems
    • Stefan Engstfeld
    • Christina Kampmann
    • Arndt Klocke
    • Dennis Maelzer
    • Mehrdad Mostofizadeh
    • Josefine Paul
    • Norwich Rüße
    • Verena Schäffer
    • André Stinka
    • Ellen Stock
    • Astrid Vogelheim

    Europaparlament (9)


    Rheinland-Pfalz (43)

    Bundestag (8)

    Landtag (33)

    • Kathrin Anklam-Trapp
    • Sabine Bätzing-Lichtenthäler
    • Jutta Blatzheim-Roegler
    • Bernhard Braun
    • Fabian Ehmann
    • Jens Guth
    • Andreas Hartenfels
    • Dr. Lea Heidbreder
    • Hendrik Hering
    • Carl-Bernhard von Heusinger
    • Michael Hüttner
    • Giorgina Kazungu-Haß
    • Anna Köbberling
    • Daniel Köbler
    • Markus Kropfreiter
    • Florian Maier
    • Patric Müller
    • Tamara Müller
    • Hans Jürgen Noss
    • Andreas Rahm
    • Jacqueline Rauschkolb
    • Katrin Rehak-Nitsche
    • Daniel Schäffner
    • Pia Schellhammer
    • Astrid Schmitt
    • Anke Simon
    • Michael Simon
    • Christoph Spies
    • Marcus Stein
    • Lisett Stuppy
    • Sven Teuber
    • Thomas Wansch
    • Josef Winkler

    Europaparlament (2)

    • Katarina Barley
    • Jutta Paulus

    Saarland (2)

    Bundestag (2)

    • Thomas Lutze
    • Josephine Ortleb

    Landtag (0)

    Europaparlament (0)


    Sachsen (30)

    Bundestag (10)

    • Clara Bünger
    • André Hahn
    • Bernhard Herrmann
    • Caren Lay
    • Detlef Müller
    • Sören Pellmann
    • Paula Piechotta
    • Kassem Taher Saleh
    • Merle Spellerberg
    • Nadja Sthamer

    Landtag (19)

    • Marco Böhme
    • Nico Brünler
    • Sarah Buddeberg
    • Rico Gebhardt
    • Daniel Gerber
    • Anna Gorskih
    • Lucie Hammecke
    • Kerstin Köditz
    • Kathleen Kuhfuß
    • Ines Kummer
    • Gerhard Liebscher
    • Thomas Löser
    • Claudia Maicher
    • Christin Melcher
    • Antonia Mertsching
    • Susanne Schaper
    • Franziska Schubert
    • Mirko Schultze
    • Volkmar Zschocke

    Europaparlament (1)

    • Cornelia Ernst

    Sachsen-Anhalt (12)

    Bundestag (3)

    • Jan Korte
    • Steffi Lemke
    • Petra Sitte

    Landtag (8)

    • Christina Buchheim
    • Kerstin Eisenreich
    • Dorothea Frederking
    • Wulf Gallert
    • Guido Henke
    • Monika Hohmann
    • Hendrik Lange
    • Thomas Lippmann

    Europaparlament (1)

    • Anna Cavazzini

    Schleswig-Holstein (37)

    Bundestag (10)

    • Luise Amtsberg
    • Bruno Hönel
    • Kristian Klinck
    • Tim Klüssendorf
    • Cornelia Möhring
    • Konstantin von Notz
    • Sönke Rix
    • Nina Scheer
    • Ralf Stegner
    • Mathias Stein

    Landtag (25)

    • Wolfgang Baasch
    • Kathrin Bockey
    • Marret Bohn
    • Christian Dirschauer
    • Heiner Dunckel
    • Kirsten Eickhoff-Weber
    • Marlies Fritzen
    • Martin Habersaat
    • Birgit Herdejürgen
    • Eka von Kalben
    • Joschka Knuth
    • Kerstin Metzer
    • Serpil Midyatli
    • Birte Pauls
    • Tobias von Pein
    • Burkhard Peters
    • Lasse Petersdotter
    • Beate Raudies
    • Sandra Redmann
    • Ines Strehlau
    • Andreas Tietze
    • Aminata Touré
    • Kai Vogel
    • Bernd Voß
    • Stefan Weber

    Europaparlament (2)

    • Rasmus Andresen
    • Patrick Breyer

    Thüringen (29)

    Bundestag (5)

    • Katrin Göring-Eckardt
    • Susanne Hennig-Welsow
    • Ralph Lenkert
    • Martina Renner
    • Tina Rudolph

    Landtag (24)

    • Patrick Beier
    • Sascha Bilay
    • André Blechschmidt
    • Steffen Dittes
    • Kati Engel
    • Markus Gleichmann
    • Lena Saniye Güngör
    • Ronald Hande
    • Ralf Kalich
    • Katharina König-Preuss
    • Knut Korschewsky
    • Ute Lukasch
    • Gudrun Lukin
    • Iris Martin-Gehl
    • Katja Maurer
    • Katja Mitteldorf
    • Anja Müller
    • Olaf Müller
    • Ralf Plötner
    • Astrid Rothe-Beinlich
    • Christian Schaft
    • Andreas Schubert
    • Karola Stange
    • Philipp Weltzien

    Europaparlament


    Kandidierende für die Europawahl 2024

    • Judith Benda (BSW)
    • Fabio de Masi (BSW)
    • Thomas Geisel (BSW)